COMMISSIONI

COMMISSIONI ISTITUZIONALI


FORMAZIONE PROFESSIONALE
Filippo Favi (referente), Filippo Cappellini, Marco Ciabatti, Valentina Lombardi, Guido Mazzoni

COMUNICAZIONE, RAPPORTI CON GLI ISCRITTI E PARI OPPORTUNITÀ
Elisabetta Cherubini (referente), Edoardo Sarti (referente comunicazione), Filippo Favi, Paola Santoni, Giovanni Zanolla

TASSAZIONE NOTULE
Giovanni Zanolla (referente), Elisabetta Cherubini, Edoardo Sarti

RAPPORTI CON UNIVERSITÀ E MONDO SCOLASTICO E CASSE PREVIDENZA
Marco Ciabatti (referente), Guido Mazzoni, Elisabetta Cherubini, Paola Santoni, Edoardo Sarti

TENUTA ALBI, TIROCINIO PROFESSIONALE E RAPPORTI CON I GIOVANI
Filippo Cappellini (referente), Valentina Lombardi

RAPPORTI CON ALTRE PROFESSIONI, ASSOCIAZIONI SINDACALI E TEMPO LIBERO
Edoardo Sarti (referente), Filippo Favi, Valentina Lombardi, Guido Mazzoni

COMMISSIONI DI STUDIO


Le Commissioni di Studio rappresentano sicuramente uno dei più importanti strumenti fra quelli a disposizione del Consiglio dell’Ordine per raggiungere la finalità di approfondimento e qualificazione professionale a vantaggio di tutti gli iscritti che rappresenta uno dei suoi obiettivi primari. Infatti esse costituiscono al tempo stesso un mezzo di partecipazione alle attività ordinistiche aperto a tutti e una occasione di approfondimento scientifico utile ai singoli Colleghi ed alla Categoria tutta.

Le Commissioni consistono in gruppi di studio e ricerca composti da iscritti all’Ordine, che intendono svolgere senza alcuna retribuzione attività di ricerca, studio ed approfondimento di tematiche oggetto della professione. Ai lavori delle Commissioni possono assistere anche i tirocinanti presso Colleghi di Prato, in numero comunque non superiore ad un terzo del totale dei partecipanti alla Commissione. Il Consiglio dell’Ordine stabilisce le materie di competenza delle Commissioni.


REGOLAMENTO PER LA FORMAZIONE PROFESSIONALE CONTINUA 2018: LE NOVITÀ


BILANCIO D'IMPRESA PRINCIPI CONTABILI E REVISIONE
Presidente: S. Conti A. Torri - Delegati: M. Ciabatti - E. Vivarelli
Elena Becucci, Saverio Betti, Gennj Ciletti, Stefano Conti, Gianluca De Simone, Alberto Lamanna, Alessio Monticelli, Silvano Nieri, Marco Poni, Caterina Rossi, Filippo Sanesi, Alberto Torri

DEONTOLOGIA E ORGANIZZAZIONE INFORMATIZZAZIONE E DIGITALIZZAZIONE STUDI
Presidente: G. Bini - Delegato: F. Favi
Elena Becucci, Francesco Biancalani, Giovanni Bini, Francesco Cocci, Antonio Grassi, Guido Mazzoni, Luca Oliva, Andrea Poggi, Saverio Tufo
DIRITTO SOCIETARIO
Presidente: S. Sguanci - Delegato: V. Lombardi
Francesca Balli, Leonardo Castoldi, Sonia Chiti, Gennj Ciletti, Anca Ciobanu, Riccardo Iannuzzi, Valentina Lombardi, Monica Maffii, Barbara Mannelli (n.e.), Luca Menicacci, Michele Scopelliti, Simona Sguanci
ENTI PUBBLICI
Presidente: S. Nieri - Delegato: G. Mazzoni
Silvia Bocci, Gennj Ciletti, Francesco Innaco, Gianna Rindi, Cristiano Mazzoni, Roberto Natali, Silvano Nieri, Nadia Olivieri
FISCALE E TRIBUTARIA
Presidente: G. Roselli - Delegato: E. Sarti
Valentina Bacci, Saverio Betti, Alessio Bottai, Carlo Cecchi, Francesco Cocci, Luca Corsini, Tatiana Corti, Carlotta Farsi, Gianni Morelli, Gianni Roselli, Caterina Rossi, Edoardo Sarti
INTERNAZIONALIZZAZIONE - FINANZA D'IMPRESA E AGEVOLAZIONI
Presidente: P. Brogi - Delegato: F. Cappellini
Andrea Acerbi, Pier Luigi Brogi, Federica Brunetti, Filippo Cappellini, Lorenzo Coco, Riccardo Diddi, Carla Fanelli, Lorenzo Guarducci, Jamaika Lardino (tirocinante), Tommaso Lori, Debora Marini, Silvano Nieri, Raffaele Romanucci, Riccardo Rossi, Francesca Salvi
NO PROFIT ED ECONOMIA DELLA CULTURA
Presidente: A. Fazio - Delegato: E. Cherubini
Filippo Bellini, Roberto Bresci, Francesca Calamai, Elisabetta Cherubini, Luca David Ciardi, Silvia Ciardi, Francesco Cocci, Vladimiro D'Agostino, Maria Filomena De Vincenti, Anna Fazio, Andrea Liguori, Debora Marini, Silvano Nieri, Nadia Olivieri, Maria Lucetta Russotto, Arturo Totti
PROCEDURE GIUDIZIARIE - CTU
Presidente: S. Chiti - Co-Delegati: F. Ravone, P. Santoni
Leonardo Castoldi, Sonia Chiti, Luca David Ciardi, Gennj Ciletti, Francesco Cocci, Donata Collini, Laura Germinara, Maria Rosa Labonia, Matilde Paola Lombardi, Luca Martuscelli, Leonardo Meini, Silvano Nieri, Gianna Rindi, Maria Lucetta Russotto, Michele Scopelliti, Michele Piero Scrima, Maurizio Sernissi (tirocinante), Roberto Tosa, Arturo Totti, Paola Santoni
PROCEDURE GIUDIZIARIE - ESECUZIONI IMMOBILIARI
Presidente: C. Mazzoni - Co-Delegati: F. Ravone, G. Zanolla
Valentina Bacci, Silvia Ballerini, Stefano Barni (24/05/1961), Elena Becucci, Andrea Biancalani, Francesco Biancalani, Alendra Cambi, Leonardo Castoldi, Luca David Ciardi, Gennj Ciletti, Alendra Cocci, Donata Collini, Stefano Conti, Silvia Di Carlo, Mariastella D'Onisi, Laura Germinara, Fulvio Giannone, Alice Gori, Patrizia Lumini, Monica Maffii, Cristiano Mazzoni, Leonardo Meini, Francesca Mori, Silvano Nieri, Paola Nuti, Caterina Rossi, Maria Lucetta Russotto, Filippo Sanesi, Michele Piero Scrima, Maurizio Sernissi (tirocinante), Gianni Tempesti, Roberto Tosa, Arturo Totti
PROCEDURE GIUDIZIARIE - PROCEDURE CONCORSUALI
Presidente: F. Franchi - Co-Delegati: F. Ravone, F. Favi
Andrea Acerbi, Michele Agriesti, Silvia Ballerini, Francesca Balli, Stefano Barni (24/05/1961), Antonio Biagini, Andrea Biancalani, Francesco Biancalani, Silvia Bocci, Beatrice Buti, Leonardo Castoldi, Sonia Chiti, Luca David Ciardi, Alendra Cocci, Donata Collini, Stefano Conti, Chiara Faia, Paolo Faini, Fabrizio Franchi, Fulvio Giannone, Alice Gori, Benedetta Gori, Lorenzo Guarducci, Francesco Innaco, Alberto Lamanna, Matilde Paola Lombardi, Massimo Longini, Tommaso Lori, Patrizia Lumini, Maurizio Marini, Giulia Mari, Francesca Mori, Fabio Moscardi, Roberto Natali, Silvano Nieri, Paola Nuti, Stefano Papi, Marco Poni, Caterina Rossi, Maria Lucetta Russotto, Giampiero Russotto, Filippo Sanesi, Michele Piero Scrima, Roberto Tosa

MATERIALE COMMISSIONI DI STUDIO





  • Consiglio nazionale dei dottori commercialisti e degli esperti contabili
  • palazzo delle professioni
  • ministero della giustizia tribunale Prato